人教版五年级数学下册知识点汇总优秀3篇
时间:2024-04-28 15:30:02 来源:雅意学习网 本文已影响 人
人教版五年级数学下册知识点汇总优秀1、小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过下面是小编为大家整理的人教版五年级数学下册知识点汇总优秀3篇,供大家参考。
人教版五年级数学下册知识点汇总优秀篇1
1、小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。小李骑自行车每小时行多少千米?
分析:小王比小李多行1.5小时
(1.5+2.5)×4.5=18千米
(50-18)÷2.5=12.8千米
答:小李骑自行车每小时行12.8千米。
2、A、B两地相距60千米。两辆汽车同时从A地出发前往B地。甲车比乙车早30分钟到达B地。当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。甲车从A地到B地共行了几小时?
分析:当甲到B地时,乙车还要行30分,即1/2小时才能到达B地,而此时乙车距B地还有10千米,也就是说乙车1/2小时要行10千米,每小时行
10÷1/2=20千米
乙行完全程要
60÷20=3小时
甲行完全程要
3-1/2=2.5小时
答:甲行完全程要2.5小时。
3、一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。行了几小时后辆车相距51千米?再行几小时辆车又相距51千米?
分析:还相距51千米
255-51=204千米
204÷(33+35)=3小时
相遇后相距51千米
(255+51)÷(33+35)=4.5小时
4.5-3=1.5小时
答:还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。
4、A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。甲在中途停了一段时间修车。乙到达B地时,甲比乙落后2千米。甲修车多长时间?
分析:乙到达B地需要的时间为
20÷5=4小时
甲比乙落后2千米甲行的时间为
(20-2)÷10=1.8小时
4-1.8=2.2小时
答:甲修车用了3.2小时。
5、A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出驶往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时后与甲列车相遇。已知甲列车比乙列车每小时多行10千米。甲列车每小时行多少千米?
解:设乙每小时行X千米,甲行(X+10)千米
4X+(4+2)(X+10)=1000
X=94
94+10=104千米
答:甲每小时行104千米。
6、小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米。如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米。乡里距城里相距多少千米?
分析:其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为
1.5+4.5=6千米
要走多少时间才能多走6千米呢
6÷(5.5-4)=4小时
4×4+1.5=17.5千米
答:乡里距城里相距17.5千米。
7、甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。2小时后两人相距96千米,5小时后两人相距36千米。东、西两地相距多少千米。
分析:甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平均每小时行
(96+36)+(5-2)=44千米
44×2+96=184千米
答:东西两地相距184千米。
8、甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。如果甲先行2小时,那么,乙行几小时后两人相距699千米?
分析:因为甲要先行2小时,所以甲乙所行的路程为
699-(13×2)=673千米
673÷(13+12)=673/25小时
答:乙行673/25小时两车相距699千米。
9、哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?
分析:每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,每分钟行250米
哥哥18分行了
18×100=1800米
1800÷(250-100)=12分
答:弟弟12分钟可以追上哥哥。
10、两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往王村,结果两车同时到达。仓库到王村的路程有多少千米?
分析:两辆车同时到达王村,但是第一辆要早开出12分,12分是12/60小时
30×12/60=6千米
6÷(40-30)=0.6小时
0.6×40=24千米
答:仓库到王村的路程为24千米。
人教版五年级数学下册知识点汇总优秀篇2
1、体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90÷2=45盒90÷5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2、一个正方体的棱长的总和是60厘米,它的表面积是多少平方厘米?正方体的棱长为60÷12=5厘米,表面积是5×5×6=150平方厘米
答:棱长为5厘米,表面积是150平方厘米。
3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000?(115+135)=40分
答:40分钟可以打完。
4、某班召开家长会,给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只,后来又借来杯子只数的一半这时却多出13只茶杯问这次到会的家长有多少?
(5+13)÷1/2+5=41人
答:到会的家长有41人。
5、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人。
人教版五年级数学下册知识点汇总优秀篇3
1、大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇?
2、两个工程队合铺一条长6600米的地下管道,甲队从东往西每天铺150米,乙队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过几天可以铺完?
3、甲、乙两地相距350千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米;一辆摩托车从乙地开往甲地,每小时行34千米。
①两车同时行了2.5小时后,还相距多少千米?
②两车同时行了几小时后相遇?
③两车在途中相遇后,又继续行了0.6小时,这时两车相距多远?
4、甲、乙两个城市相距680千米。慢车从甲城开往乙城,每小时行60千米;2小时后,快车从乙城开往甲城,每小时行80千米。快车开出几小时后两车相遇?
5、师徒二人上午8时开始合做一批零件,师傅每小时做27个,徒弟每小时做25个。已知他们共做了130个,完成任务时是几时几分?
6、某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工24个,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完成这批零件需要多少天?
7、甲乙两人共同完成380个零件的加工任务,已知二人合作一天可以生产60个零件,现在甲先做4天后,由乙接着做8天全部完成任务,乙每天生产零件多少个?
答案:
1、660÷(50+60)=6(小时)
2、6600÷(150+150×1.2)=20(天)
3、①350-(36+34)×2.5=175(千米)
②350÷(36+34)=5(小时)
③(36+34)×0.6=42(千米)
4、(68-60×2)÷(60+80)=4(小时)
5、130÷(27+25)=2.5(小时)2.5小时=2小时30分8+2小时30分=10时30分
6、30+24=54(个)2160÷54=40(小时)40÷8=5(天)
7、(380-60×4)÷(8-4)=35(个)