• 学前教育
  • 小学学习
  • 初中学习
  • 高中学习
  • 语文学习
  • 数学学习
  • 英语学习
  • 作文范文
  • 文科资料
  • 理科资料
  • 文档大全
  • 当前位置: 雅意学习网 > 小学学习 > 正文

    [集合与命题应用性问题] 命题与集合关系

    时间:2019-01-07 03:29:44 来源:雅意学习网 本文已影响 雅意学习网手机站

      问题一:征婚者的推论   数学家斯摩林根据莎士比亚的名句《威尼斯商人》中的情景编了一道题:女主角鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:金盒、银盒和铅盒,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中只有一句话是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能成为我的丈夫。”如下图:
      问题解决策略:从问题中的一些关联条件出发,辅之以表格或图形,通过分析,找出解题的突破口与关键。再应用形式逻辑的一般规律等数学知识,以及生活中的常识,作出推理、判断,使问题获解。
      解:金盒和铅盒上的铭牌意思是截然相反的两句话,依据形式逻辑中的排中律:这两句话一句真一句假,必居其一。又因为三句话中只有一句真话,所以银盒中铭牌中的话是假的。即可断定鲍西亚的肖像在银盒子中。
      应用实践:逻辑推理常出现在国内外不同层次的数学竞赛中。如下题:
      【例1】一位妇女,她和兄弟、儿子、女儿都是棋手,最差的棋手的孪生者和最好的棋手是异性,最差的棋手与最好的棋手同龄,谁是最差的棋手?
      略解:妇、弟、儿、女的年龄有以下几种可能:
      妇弟孪生,儿女孪生,弟儿同龄,弟女同龄。从最坏棋手出发作推断:
      (1)妇(差)弟(孪生者)女(好)妇、女同龄(矛盾)
      (2)弟(差)妇(孪生者)儿(好)弟、儿同龄(即妇儿同龄矛盾)
      (3)女(差)儿(孪生者)妇(好)妇、女同龄(矛盾)
      (4)儿(差)女(孪生者)弟(好)弟、儿同龄(符合题意)
      所以,该妇女的儿子是最差的棋手。
      问题二:谁在说谎
      一个国家的居民不是骑士就是无赖,骑士不说谎,无赖永远说谎。我们遇到该国居名A、B、C。A说:“如果C是骑士,那么B是无赖。”C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖。”这三人中谁是骑士,谁是无赖?
      问题解决策略:从题设条件出发,通过分析,找出解题的突破口:一个人说的话非真即假,并辅之以反证法,对各种情形逐一推理、判断,使问题获解。
      解:若A是骑士:①当C是骑士时,即C说的话应当是真话,C和A应当不同,故矛盾。②当C时无赖时,C说的是谎话,即C和A应当相同,矛盾。则A一定是无赖,他说的话是谎话。所以C与B都是骑士。
      应用实践:【例2】四个孩子在后院玩球,突然玻璃碎了。
      宝宝说:“是可可打破的。”
      可可说:“不是我,是毛毛打破的。”
      多多说:“我没有打破窗。”
      毛毛说:“可可说谎。”
      只有一个小孩说实话,他是谁?是谁打破窗户呢?
      略解:若毛毛说实话宝宝、可可、多多都说谎话窗不是可可、毛毛打破的,是多多打破的不产生矛盾。因此毛毛说实话,窗是多多打破的。
      问题三:计数中的学问
      准备知识:
      ①集合A中的元素个数记为card(A)
      ②容斥原理:card(A∪B)=card(A)+card(B)-card(A∩B)
      card(A∪B∪C)=card(A)+card(B)+card(C)-card(A∩B)-card(A∩C)-card(C∩B)+card(A∩B∩C)
      在100个学生中,有篮球爱好者63人,足球爱好者75人,求对篮球、足球都爱好的人数的最小值和最大值。
      问题解决策略:依据题设条件,设定集合,借助于有限集合的元素个数的容斥原理、集合的图示法使问题获解。
      解:设I={全体同学},A={爱好篮球的学生},B={爱好足球的学生},则
      card(I)=100,card(A)=63,card(B)=75.
      由card(I)=card(A)+card(B)-card(A∩B)+card(C(A∪B))
      得card(AIB)=card(A)+card(B)-card(I)+card(C(A∪B))≥card(A)+card(B)-card(I)
      63+75-100=38(人)
      又card(A∩B)≤min{card(A),card(B)}=63(人)
      所以对足球、篮球都爱好的人数最小值为38人,最大值为63人。
      应用实践:【例3】有830人接受A、B、C三门课程的审定试验。A、B、C三门课程全部及格的是83人,B与C课程及格的是131人,A与B课程及格而C不及格的是92人,三门课程中至少有两门课程及格的是172人,A课程及格的是378人,B课程及格的是79人,515人仅及格一门课程,试问A、B、C三门课程都不及格的有几人?
      解:我们采用韦恩图法来解决该问题
      如左图,设A、B、C三门课程及格的学生集合分别为A、B、C,则图中各集合元素的个数分别为g=card(A∩B∩C)=83,因card(B∩C)=131,所以e=48,d=92.
      f=172-(92+83+48)=32,b=378-(32+83+92)=171,
      a=479-(92+83+48)=256,c=515-(171+256)=88.
      因此A、B、C三门均不及格的人数为832-(a+b+c+d+e+f+g)=62(人)。
      问题四:统计结果的推断
      某校高三年级共249人,毕业考试优秀的学生人数及及格科目如下表:
      解:如上图,集合A、B、C分别表示语数外各科优秀者全体。a,b,c,d,e,f,g分别表示个集合元素的个数。于是单科、两科、三科成绩优秀的学生总数为a+b+c+d+e+f+g=(a+e+d+g)+(b+d+f+g)+(c+f+e+g)-(d+g)-(e+g)-(f+g)+g=131+117+152-61-62-79+53=251.
      仅这几类学生数就已超过249人,这是不可能的,因此统计有误。
      高中数学学习对很大一部分同学来说是比较枯燥的,很多学生觉得学习数学没什么用,我们可以在每一章节中给学生几道生活与所学内容结合的题目。实际上这就是简单的建模。这也是为部分学生进入大学以后参加建模比赛作个铺垫,同时也是我们高中数学教师的职责所在。
    本文为全文原貌 未安装PDF浏览器用户请先下载安装 原版全文

    推荐访问:命题 性问题 集合

    • 文档大全
    • 故事大全
    • 优美句子
    • 范文
    • 美文
    • 散文
    • 小说文章